Belle épée d'officier supérieur sur le modèle... - Lot 136 - Thierry de Maigret

Lot 136
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Result : 1 500EUR
Belle épée d'officier supérieur sur le modèle de celles des officiers d'état-major du 1er vendémiaire an XII, garde en laiton ciselé et doré, munie d'un plateau entièrement repercé orné d'une aigle impériale couronnée, fusée en ébène quadrillée ornée, de chaque côté, d'une navette en laiton ciselée du motif du génie, cuirasse et casque à l'antique; lame losangée à gorge centrale au talon; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré; longueur 100 cm. (Petit fêle entre la tête de l'aigle et la couronne). Époque Premier-Empire. Bon état