Sabre de sous-officier ou d'officier de cavalerie... - Lot 135 - Thierry de Maigret

Lot 135
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 600EUR
Sabre de sous-officier ou d'officier de cavalerie légère à la chasseur, modèle an IX, garde à trois branches en laiton, ornée de filets, oreillons en forme de navette, fusée recouverte de cuir, filigranée; lame dorée et bleuie au tiers, agrémentée, après le bleui, de deux inscriptions rapportées gravées à l'eau-forte, sur le devant: "Gardes d'honneur 3ème Rég" et sur l'arrière: "W P" dans un rectangle; fourreau de fer à deux larges bracelets en laiton terminés par un bourrelet; longueur 103 cm. Époque Premier-Empire. Très bon état