Rare sabretache d'artillerie de la garde... - Lot 133 - Thierry de Maigret

Lot 133
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 7 000EUR
Rare sabretache d'artillerie de la garde impériale, second modèle 1810/1814, rabat en cuir noir bordé de basane, recouvert de drap bleu foncé, le tour est orné d'un galon rouge à culs de dés et d'un passepoil également rouge, au centre une aigle impériale sur deux canons croisés en laiton es-tampé, couronne séparée; poche en basane doublée de toile écrue; anneaux en laiton; grande lar-geur 31 cm, petite largeur 24 cm, hauteur sans les anneaux 34 cm. (Petits trous au drap bleu). Elle est présentée avec son cein-turon en buffle blanc à double piqûre, les trois bélières de la sabretache et les deux du sabre; agrafes simples en laiton, en "S"; le premier anneau porte un cro-chet en laiton, pour le sabre. Époque Premier-Empire. Bon état. PROVENANCE: ancienne collection Lucien ROUSSELOT, puis collection Christian BLONDIEAU