Rare sabre d'artillerie à cheval de la garde... - Lot 132 - Thierry de Maigret

Lot 132
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 6 500EUR
Rare sabre d'artillerie à cheval de la garde consulaire, garde à une branche, ronde, unie, en lai-ton d'une forme proche de celle des briquets de la garde impériale, mais beaucoup plus forte, avec des oreillons ovales, quillon en forme de trompette, elles est poinçonnée de la barrette: "BOUTET" et d'un "V", calotte à longue queue du même modèle que celles des chasseurs à cheval de la garde des Consuls, fusée recouverte de cuir, filigranée; lame courbe de cava-lerie, sans marquage ni poinçon; fourreau entièrement en laiton, à deux larges bracelets légèrement bombés, la partie haute du four-reau au-dessus de la première bélière est démontable, comme sur les sabres de chasseurs à che-val de la garde (pour le nettoyage des attelles en bois du fourreau), les tonnelets porte-bélières sont décalés vers l'avant, dard en fer; longueur 105,5 cm. Époque Consulat, début du Pre-mier-Empire. Bon état