Paire de pistolets à silex d'officier d'infanterie... - Lot 131 - Thierry de Maigret

Lot 131
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 11 000EUR
Paire de pistolets à silex d'officier d'infanterie de la garde impériale ou de cobourg d'officier de mamelucks, canons en acier bleui d'origine, à pans puis rond, légèrement tromblonnés, rayés cheveux, calibre environ 15 mm, poinçon-nés aux tonnerres, sur fonds d'or, de la barrette: "BOUTET" sur les trois pans et "N B" dans un octogone, ils sont numérotés sur les pans gauches: "534", points de mire aux extrémités; platines de type an IX, jaspées, poinçonnées et signées: "MRE IMPLE DE VERSAILLES", bassinets en laiton doré; garnitures en fer découpées, en acier jaspé; crosses en noyer à fûts courts, poignées quadrillées; baguettes en acier; longueur 31 cm. (Petit fêle au bois de l'un des pistolets, à l'avant de la platine). Époque Premier-Empire. Très bon état. Ces pistolets sont très proches de ceux attribués aux porte-aigles