Beau tromblon à silex de mameluck de la garde... - Lot 129 - Thierry de Maigret

Lot 129
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Result : 14 500EUR
Beau tromblon à silex de mameluck de la garde impériale, canon fortement tromblonné, à pans sur près de la moi-tié de sa longueur, puis rond, poinçonné au tonnerre, sur le pan gauche: "P B" (Pierre Bouny) et "D" dans un cercle (Daudigné), sur le pan droit: "12 B" (an XII, Daudigné) et d'une croix, sur le pan latéral, près de la lumière: "R F"; platine modèle an IX, d'origine, poinçonnée: "A N" et signée: "MRE IMPLE DE VERSAILLES"; garnitures en laiton poinçonnées, peut-être le: "D" de Deschasseaux; crosse en noyer à fût court, à joue, poinçonnée deux fois, à l'arrière de la queue de culasse et près du talon de crosse: "J D" en majuscules, à l'anglaise (Jean-Baptiste Deschasseaux, premier contrôleur) et, sous la joue, près du talon de crosse, d'un macaron, le centre marqué: "E F" et le pourtour: "A C - 1808 - D C - JT" (l'inspecteur A. Chapelle, le premier contrôleur Deschasseaux et Juillet pour le mois de fabrication); anneau en fer fixé à une vis de platine, pour le port en baudrier; baguette en fer à tête de clou; longueur 80 cm. (Petite fente à l'extrémité du bec de crosse). Époque Premier-Empire. Très bon état. D'après Jean BOUDRIOT, il y aurait eu 73 tromblons de fabriqués, 48 en 1806 et 25 en 1809. Il semble que notre exemplaire soit sorti des ateliers entre 1806 et 1809, puisqu'il est monté avec une platine an IX d'origine et que le marquage de bois indique la date de contrôle: "Juillet 1808"