Intéressant et curieux sac de selle de mameluck... - Lot 128 - Thierry de Maigret

Lot 128
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 1 500EUR
Intéressant et curieux sac de selle de mameluck de la garde impériale en brocard rouge, le rabat est brodé, sur le dessus, en soie de couleurs sur le fond rouge aux grandes armes impériales, il est doublé de toile verte, équipé de deux poches et terminé par un pompon; en soulevant le rabat, on découvre trois poches en brocard rouge, brodées, dont la plus petite est ornée d'une couronne, le fond est entouré d'un galon; l'arrière est également doublé de toile verte; courroie de fixation postérieure; largeur 32 cm, hauteur 29 cm. (Accidents et manques au brocard). Assez bon état. Un petit carnet est glissé dans la petite poche intérieure, marqué sur la première page à la plume: "Dépôt des Réfugiés Égyptiens N° 7 - Brami Zuka". La deuxième page est marquée: "Livret - pour servir à l'enregistrement des sommes qui seront payées au Réfugié Brami Zuka à raison de 75 centimes par jour. À Marseille le 1er Thermidor an 11", signature non déchiffrée, "Vu par nous Sous-Inspecteur aux revues", signé: "Renier" et accompagné de son cachet. Les trois pages suivantes donnent les dates du paiement des soldes dues, de thermidor an XI à germinal an XII (de juillet 1803 à avril 1804). Bon état. Époque Premier-Empire