Poignard de mameluck de la garde consulaire,... - Lot 126 - Thierry de Maigret

Lot 126
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Result : 9 000EUR
Poignard de mameluck de la garde consulaire, monture en laiton, garde poinçonnée: "J J" dans un ovale entouré de perles, fusée en bois cannelée, il subsiste quelques morceaux de chagrin; lame légèrement courbe à double tranchant et arête centrale, signée au talon: "Mfture de Klingenthal" et "Coulaux frères"; fourreau de laiton, dard repercé poinçonné d'un: "B D" entrelacés dans un ovale (D. Brouilly, contrôleur de Septembre 1800 à novembre 1805); longueur 53,5 cm. Époque Consulat, début du Premier-Empire. Bon état, malgré le manque de cuir à la fusée. Il s'agit d'un poignard provenant de la toute première fabrication, avant 1806