Sabre réglementaire du corps des marins de... - Lot 122 - Thierry de Maigret

Lot 122
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Result : 6 600EUR
Sabre réglementaire du corps des marins de la garde impériale, garde en laiton à une branche ronde et évidée, oreillon sur le devant gravé d'une ancre, fort pommeau rond, quillon poinçonné: "DUC" sur le dessus, fusée en bois recouverte de cuir, à simple filigrane en laiton; lame à forte cambrure, à dos rond et simple pan creux, terminée par une langue de carpe, gravée sur chaque face: "GARDE IMPÉRIALE" dans un cartouche, entouré de deux ancres; four-reau de bois recouvert de cuir, à trois garnitures en laiton et deux anneaux de bélières, la chape a conservé son crochet pour suspendre le sabre à la ceinture; longueur 88,5 cm. (Quelques accidents au cuir). Époque Premier-Empire. Bon état