Rare sabre d'officier subalterne de chasseurs... - Lot 118 - Thierry de Maigret

Lot 118
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Result : 42 000EUR
Rare sabre d'officier subalterne de chasseurs à cheval de la garde impériale, garde à une branche en laiton doré, oreillon orné d'une tête de Gorgone, quillon en forme de bouton fleuri, calotte à longue queue terminée par une tête de lion, fusée en ébène, filigranée; lame à jonc en acier, bleuie et dorée au tiers, ornée de trophées, de feuillages et d'une aigle impériale couronnée dans un médaillon ovale, sur chaque face, le dos est signé: "Chasseur à cheval de la garde impériale" et se termine par un contre-tranchant, extrémité de la lame en langue de carpe; fourreau entièrement en laiton doré, à deux bracelets de bélières, gravé de toiles d'araignée et de feuillages à l'extrémité, au centre, entre les deux bracelets, une aigle impériale couronnée en relief dans un cartouche en forme de losange; dard en fer découpé; longueur 105 cm. Époque Premier-Empire. Bon état. PROVENANCE: collection Charles MARCHAL