Rare plateau de ceinturon attribué aux officiers... - Lot 113 - Thierry de Maigret

Lot 113
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 5 200EUR
Rare plateau de ceinturon attribué aux officiers du corps des marins de la garde en laiton fondu, finement ciselé à fort relief et doré, représentant une aigle les ailes éployées posée sur une ancre de marine, sur un faisceau de drapeaux; la baguette du pourtour simule un cordage; avec sa doublure en peau de chamois; 68,5 x 85 mm. Époque Premier-Empire. Très bon état