Rare plaque de casque d'officier des sapeurs... - Lot 106 - Thierry de Maigret

Lot 106
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 1 800EUR
Rare plaque de casque d'officier des sapeurs du génie de la garde impériale, aigle aux ailes éployées, posée sur des foudres, en laiton estampé, découpé et doré; hauteur environ 16 cm, largeur environ 18,5 cm. (Manque peut-être la couronne, celle-ci pouvant être montée séparément sur le casque). Époque Premier-Empire, 1811/1815. Très bon état. Parmi la collection de M. COTTIN de Lyon, vendue en l'Hôtel Drouot en mars 1912, figurait une plaque de ce modèle, également sans cou-ronne