Habit d’officier d’infanterie de la garde... - Lot 98 - Thierry de Maigret

Lot 98
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 5 800EUR
Habit d’officier d’infanterie de la garde d’Honneur de Nantes. En drap blanc, étroit d'épaules; collet, plastron et parements en velours rouge cra-moisi; basques blanches à passepoil rouge, elles sont ornées de quatre aigles couronnées en passementerie d'or; passants d'épaulettes en passementerie d'or; boutons en cuivre estampés et dorés; intérieur en fine toile blanche, à une seule poche.(Le velours a légèrement déteint sur la manche gauche; quelques boutons changés; petits accidents, manques et trous d'insectes). Il est présenté avec une contre-épaulette et son épaulette de capitaine en passementerie d'or, corps à chevrons, écus-son brodé d'un écu décoré, bordé de trois rangs de torsades et à trois rangs de franges en graines d'épinard, les autres simples; doublures en drap blanc. Époque Premier-Empire. Bon état
Créé le 24 mai 1808, elle comprenant deux compagnies d’infanterie avec 12 officiers et 130 sous officiers et gardes et 2 compagnies de cavalerie avec un uniforme différent.