Portefeuille écritoire en maroquin rouge... - Lot 95 - Thierry de Maigret

Lot 95
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Portefeuille écritoire en maroquin rouge doré aux fers, marqué sur le rabat en lettres d'or: "LE GÉNÉRAL POMME-REUL - PRÉFET DU NORD"; serrure en laiton argenté, avec sa clef; intérieur en maroquin vert doré aux fers; 35 x 43 cm. Époque Premier-Empire. Très bon état. PROVENANCE: ancienne collection GLAIN, 1ère vente en l'Hôtel des ventes d'Angers, le 23 novembre 1980. POMMEREUL François, René, Jean, Baron de, général d'artillerie, né à Fougères (Ille-et-Vilaine), le 12 décembre 1745, + à Paris, le 5 jan- vier 1823. Il commença sa carrière en France, puis la poursuivi à Naples de 1787 à 1790, où il finit maréchal de camp; rentré en France, en qualité de général de brigade d'artillerie, le 13 octobre 1796; préfet de l'Indre-et-Loire, en novembre 1800; puis préfet du Nord, le 7 dé- cembre 1805; conseiller d'état, en 1810; Baron, le 9 septembre 1810; directeur de l'imprimerie et de la librairie, le 5 janvier 1811, à la place de PORTALIS; gouverneur de La Fère, il capitula le 26 février 1814; retraité, en 1816.