Portefeuille écritoire de campagne cylindrique... - Lot 94 - Thierry de Maigret

Lot 94
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 800EUR
Portefeuille écritoire de campagne cylindrique en maroquin rouge, marqué sur l'extrémité du rabat en lettres d'or: "LE GAL DE DIVON ESPAGNE"; il est doublé de maroquin vert et signé, sur le rabat, en lettres d'or: " Garnesson, au PALAIS-ROYAL"; longueur 33 cm, diamètre 6,5 cm. Époque Premier-Empire. Bon état. ESPAGNE Jean, Louis, Brigitte, Comte, général de cavalerie né à Auch (Gers), le 16 février1769, mort des suites de sa blessure dans l'île de Lobau, le 21 mai 1809; général de brigade, en 1799; général de division, le 1er février 1805; grand officier de la Légion d'honneur, en 1807; Comte de l'Empire, en avril 1808; mortellement blessé par un boulet en chargeant à Essling, le 21 mai 1809