Épée d'officier du génie, garde en laiton... - Lot 77 - Thierry de Maigret

Lot 77
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 750EUR
Épée d'officier du génie, garde en laiton doré, clavier orné du symbole du génie, fusée à plaquettes de nacre cannelées; lame triangulaire gravée au tiers, signée: "S & K"; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré; longueur 100 cm. (Lame assez oxydée; cuir postérieur). Époque Premier-Empire. Bon état