Rare épée de cour d'inspecteur aux revues,... - Lot 75 - Thierry de Maigret

Lot 75
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Rare épée de cour d'inspecteur aux revues, garde entièrement en argent ciselée de feuilles de chêne; lame triangulaire signée au talon: "I S B", dorée et bleuie au tiers (bleu passé); longueur 99 cm. (Sans fourreau). Époque Premier-Empire. Bon état. POINÇONS: coq 1er titre de Paris, 1798/1809; moyenne garantie de Paris, 1798/1809; orfèvre: "J F C" et au-dessus une arquebuse: CARRON Jean-François, 29 place Thionville, insculpation 1798/1799