Belle épée d'aide de camp d'après le règlement... - Lot 72 - Thierry de Maigret

Lot 72
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 400EUR
Belle épée d'aide de camp d'après le règlement du 1er vendémiaire an XII, garde en argent, clavier ciselé du motif des états-majors, branche et pommeau au modèle, fusée en ébène ornée, sur le devant, d'un losange en argent ciselé; lame plate à dos, dorée et bleuie au tiers, signée de Solingen; fourreau de cuir à deux garnitures en argent, chape signée: "Pirmet à Paris"; longueur 97 cm. (Bouton de chape changé). Époque Premier-Empire. Bon état. POINÇONS: coq 1er titre de Paris, 1798/1809; moyenne garantie de Paris, 1798/1809