Très beau sabre d'officier d'état-major d'un... - Lot 66 - Thierry de Maigret

Lot 66
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 11 000EUR
Très beau sabre d'officier d'état-major d'un maréchal, garde à une branche en laiton, finement ciselée et dorée, à décor de palmettes; croisée unie présentant deux anciennes marques de fixation; calotte terminée par une tête de lion; fusée recouverte de chagrin, filigranée. À l'origine, cette garde était équipée d'une coquille ajourée, ornée de sept étoiles, et une branche en forme de volute se raccordant à la branche principale (1). Lame à forte cambrure en damas, gravée à l'eau-forte d'un cartouche orné d'inscriptions cabalistiques, pointe se terminant en forme de cimeterre. Four-reau de bois recouvert de chagrin à couture métallique, à deux grandes garnitures en laiton, ciselées et dorées; la chape est ornée sur le devant d'un faisceau de licteur surmonté d'une enseigne à la romaine, anciennement surmontée d'une aigle impériale, mais transformée sous la Première-Restauration en un écu fleurdelisé entouré de branchages imitant la forme de l'aigle; elle est signée, sur le dos: "'Fournera Fabqt D'armes blanches à Paris"; le nom du récipiendaire a été rayé, sur deux lignes; la bouterolle, très longue, est ornée d'un grand trophée d'armes et se termine par un dard en forme de lyre. Longueur 100,5 cm. Époque Premier-Empire. Très bon état. (1) Seuls deux exemplaires, avec la coquille d'origine, sont connus: celui de la collection Charles MARCHAL, attribué au maréchal MONCEY, faisant partie des collection du musée de la gendarmerie et un autre en mains privées; celui de la collection HUTIN (vente à Reims le 12 no- vembre 2000, n° 179) présentait une coquille refaite postérieurement. Parmi les collections du musée de l'Armée, aux Invalides, figure un exemplaire, comme le nôtre, ayant subi la même modification sur la garde (Inv. J 06 136); il est reproduit dans le catalogue de l'exposition Paris - St-Pétersbourg 1800/1830 Quand la Russie parlait français, Paris 2003