Sabre d'officier général, garde droite à... - Lot 64 - Thierry de Maigret

Lot 64
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 6 500EUR
Sabre d'officier général, garde droite à une branche à l'allemande, en laiton finement ciselée et dorée, signée en des-sous: "Montigny", oreillons ovales ornés d'une tête de Méduse, quillon en forme de bouton fleuri, calotte ciselée d'une rosace en feuillage sur le dessus, fusée recouverte de chagrin, filigranée; lame en damas (quelques fortes piqûres sur la partie inférieure); fourreau de bois recouvert de chagrin à deux grandes garnitures en laiton, bracelets de bélières ciselés de feuilles de chêne, dard en fer; longueur 100 cm. Époque Directoire. Bon état. PROVENANCE: collection du Dr Y. HUTIN, vente à Reims le 12 novembre 2000, n° 149