Sabre d'aide de camp, modèle à la chasseur... - Lot 62 - Thierry de Maigret

Lot 62
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 3 000EUR
Sabre d'aide de camp, modèle à la chasseur d'officier de cavalerie légère de type an IX, garde à trois branches en laiton doré, ornée de filets, oreillons en forme de navette, fusée recouverte de cuir, filigranée; lame en damas à dos rond et double gorge, contre-tranchant terminé en langue de carpe, elle est ornée sur la moitié d'inscriptions cabalistiques dorées; fourreau en fer bleui à deux larges bracelets de bélières en laiton doré, ciselés du motif des aides de camp d'après le règlement du 1er ven-démiaire an XII et sont bordés de feuilles d'acanthe; longueur 104 cm. Époque Premier-Empire. Très bon état