Sabre de général d'après le règlement du... - Lot 60 - Thierry de Maigret

Lot 60
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 13 000EUR
Sabre de général d'après le règlement du 1er vendémiaire an XII, garde à une branche en laiton finement ciselée et dorée, noeud de corps gravé: "R F", pommeau orné de trois étoiles et terminé par un mufle de lion, fusée en ébène sculptée d'écailles; lame à jonc en damas, contre-tran-chant, gravée et dorée à l'eau-forte au talon, à décor de fleurs; fourreau de fer bruni, à trois garnitures en laiton finement ciselées, la chape est ornée d'un coq posé sur des foudres, dard en forme de lyre; longueur 104 cm. Époque Premier-Empire. Très bon état, malgré un petit choc sur le four-reau en dessous du deuxième bracelet de bélières