Beau plateau de ceinturon d'officier du génie... - Lot 56 - Thierry de Maigret

Lot 56
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Beau plateau de ceinturon d'officier du génie d'après le règlement du 1er vendémiaire an XII, en laiton fondu, fine-ment ciselé et doré, fond lisse avec ornement fixé par deux rivets; 65,5 x 83,5 mm. (Manque un ardillon). Époque Premier-Empire. Très bon état. Ce plateau est reproduit dans la planche n° VII du règlement, figure 8