Rare plateau de ceinturon d'adjudant-général... - Lot 49 - Thierry de Maigret

Lot 49
Got to lot
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Result : 14 000EUR
Rare plateau de ceinturon d'adjudant-général d'après de règlement concernant les uniformes des généraux et des officiers d'état-major du 20 thermidor an VI (7 août 1798). Très beau modèle en laiton fondu, magnifiquement ciselé et doré, rectangulaire, agrémenté de chaque côté d'un oreillon demi-circulaire hachuré et bordé de perles; au centre du trophée, un écu marqué: "R F" posé sur un faisceau de licteur surmonté d'une couronne de lauriers et d'un casque empanaché, sur un faisceau de six drapeaux; 84 x 149 mm. Il est présenté avec son ceinturon en maroquin noir, entiè-rement brodé de fils d'or, selon le règlement de l'an VI; largeur 74 mm, longueur 101 cm. (Manque les deux bélières) Époque Directoire. Très bon état. Ce plateau et son ceinturon sont reproduits dans la planche n° IX du règlement, figures 5 et 7