Dabos, huile sur toile signée et datée en... - Lot 45 - Thierry de Maigret

Lot 45
Got to lot
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 9 000EUR
Dabos, huile sur toile signée et datée en bas à gauche, à l'arrière du canon: "Dabos 1810": Portrait en pied du général de division, Baron de Lamartinière; il est représenté dans un paysage en Espagne, sous un oranger, devant un canon, à sa gauche son bicorne est posé sur une carte; cadre doré; 92,5 x 73,5 cm. (Petite réparation en bas, à droite). Époque Premier-Empire. Bon état. PROVENANCE: ancienne collection Charles MARCHAL. LAMARTINIÈRE Thomas, Mignot, Baron de, général né à Machecoul le 26 février 1768, + à Bayonne des suites des blessures reçues sur la Bidassoa le 6 septembre 1813. Il commence sa carrière en 1791; commandant de la Légion d'honneur, le 25 décembre 1805; général de brigade, le 10 février 1807; Baron de l'Empire, le 19 mars 1808; confirmé par lettres patentes du 24 juin 1808; attaché au 2e corps de l'armée d'Espagne, le 27 octobre 1808; mis à la suite de l'état-major général de cette armée, le 15 décembre; servit en Espagne et au Portugal, 1808/1813; général de division, le 11 février 1813; servit à Vittoria, le 16 juillet; au combat de Cubiry, les 24 et 28 juillet et d'Irun, le 31 août; fut blessé à l'attaque du pont de Berra, sur la Bidassoa, le 31 août 1813