Fusil d'honneur décerné par le premier consul... - Lot 43 - Thierry de Maigret

Lot 43
Got to lot
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Fusil d'honneur décerné par le premier consul au citoyen Lezone fusilier à la 96e ½ brigade de ligne pour sa conduite distinguée à la bataille de Marengo. Canon à pans au tonnerre puis rond, poinçons effacés peu lisibles; platine modèle an IX signée: "MANUFRE À VER-SAILLES"; garnitures en argent poinçonnées; crosse en noyer à joue poinçonnée; elle porte sur le côté droit une plaque en argent en forme d'écu, marquée: "Le Premier Consul - au Cen Lezone fuser - à la 96ème ½ brigde - de ligne pour sa - conduite distinguée - à la Batle - de Maringo" et entourée de deux branches de lauriers; baguette en fer; longueur 152 cm. Époque Consulat. Bon état. POINÇONS: - orfèvre: "J M" surmonté d'une étoile, non identifié, probablement un orfèvre de Rouen; - moyenne garantie: tête de vieillard avec numéro: "88", pour le département de la Seine-Inférieure (Rouen); - titre: coq 1er titre des départements, 1798/1809. PROVENANCE: vente à l'Hôtel Drouot, 18 juin 1975, Maître Paul PESCHETEAU, expert Robert-Jean CHARLES, n° 70. Le nom du titulaire de cette arme d'honneur a été, comme cela arrive assez souvent, mal orthographié. Il s'agit de Jean-Marie LE LEIZOUR, dit "LEZONNE" ou "LESSONE". Fils de Pierre LE LEIZOUR (maire de Landebaeron en l'an III) et de Marguerite DERRIENNE. Né le 28 mars 1774 à Landebaeron (Côtes-du-Nord); décédé le 30 octobre 1844, étant propriétaire à Landebaeron. Fusil d'honneur par brevet du 29 vendémiaire an IX. Citation: "À la bataille de Marengo, pressé par l'ennemi, et voyant un blessé sur le point d'en devenir la proie, il le ramassa, le conduisit à l'ambulance et rejoignit avec la rapidité de l'éclair le champ de bataille où, sans être arrêté par la présence d'un nouveau danger, il chargea l'ennemi avec une nouvelle audace". ÉTATS DE SERVICES: entré en service au 4e bataillon du Var, le 10 prairial an II; entré à la 96e ½ brigade de ligne par incorporation, le...; caporal, le 6 frimaire an VII; réformé pour blessures reçues à Marengo, le 8 floréal an IX. R