Mousqueton d'honneur décerné par le Premier... - Lot 41 - Thierry de Maigret

Lot 41
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Mousqueton d'honneur décerné par le Premier Consul au citoyen Brevet, chasseur à cheval au 12e régiment, le 4 pluviôse an XI. Canon à pans puis rond poinçonné au tonnerre, sur le pan gauche: "P B", "D", pour le contrôleur Pierre Bouny et l'inspecteur d'Audigné, et sur le pan droit: "12 B" pour l'an XII, et gravé sur le dessus: "Entse Boutet"; platine modèle an IX poinçonnée: "D B" entrelacés dans un ovale pour le contrôleur Daniel Bouyssavy et signée: "MANUFRE DE VERSAILLES"; garnitures en argent poinçonnées; crosse en noyer sans joue, poinçonnée du cachet de réception: "MOR - D - AN - B Y" et "R F" au centre, elle porte sur le côté droit une plaque en argent en forme d'écu marquée: "Le 1er Consul - Au Cen Brevet - chasr à cheval - au 12e - régiment" et entourée de branches de lauriers; tringle et baguette en fer; elle est présentée avec une baïonnette à douille; longueur 114,5 cm. Époque Consulat. Très bon état. PROVENANCE: vente à Angers, collection GLAIN, musée militaire de la Chabotterie, le 23 novembre 1980, n° 187. Ce mousqueton est reproduit dans la revue ABC en 1973, pages 18 et 19. On joint un exemplaire de cette revue, ainsi qu'une partie du jour-nal L'Écho de la Lys du vendredi 30 décembre 1864 où un article annonce le décès de Jean BREVET à l'âge de 90 ans et une copie conforme manuscrite de son brevet. POINÇONS: - orfèvre: "J M" surmonté d'une étoile, non identifié, probablement un orfèvre de Rouen; - moyenne garantie: tête de vieillard avec numéro: "88", pour le département de la Seine-Inférieure (Rouen); - titre: coq 1er titre des départements, 1798/1809; - "D B ", poinçon du contrôleur de la Manufacture de Versailles, Daniel BOUYSSAVY. CITATION SUR LE FACSIMILÉ DE BREVET: "BONAPARTE Premier Consul de la République, d'après le compte qui lui a été rendu de la conduite distinguée et de la bravoure éclatante du citoyen BREVET Jean, chasseur au 12e régiment, à l'affaire en nivôse an 9, à l'armée des Grisons, il contribua par son courage, son zèle et son