Sabre d'honneur d'officier de grosse cavalerie... - Lot 38 - Thierry de Maigret

Lot 38
Got to lot
Estimation :
30000 - 35000 EUR
Result : 30 000EUR
Sabre d'honneur d'officier de grosse cavalerie décerné par le Premier Consul au citoyen Blancard, cadet capitaine au 11e régiment de cavalerie. Garde de bataille en argent, poinçonnée; palmette ajourée agrémentée de fleurons; calotte ovale ornée, sur le dessus, de godrons et, sur les côtés, de toiles d'araignée; fusée en bois recouverte de chagrin, filigranée de cuivre argenté. Lame à la Montmorency, poinçonnée: "M" surmonté d'une roue dentée (J. J. Mouton, inspecteur de 1798 à 1809) et la trace de: "L W" dans un ovale entouré de perles (Levavasseur, inspecteur de mars 1798 à septembre 1803); elle est signée sur le dos: "Mfture... (nale) de Klingenthal Coulaux frères Entreprs". Fourreau en acier poli blanc à deux larges bracelets en argent gravés de trophées, se terminant par un double bourrelet; il est gravé sur le devant: "Le 1er Consul - au Cen Blancard - Cadet Cape au - 11e Regt de - Cavalrie" et signé à l'arrière: "Mfture - à Verslles"; dard en forme de bouton mouluré; longueur 109 cm. (Ce sabre a beaucoup servi et présente de plusieurs réparations anciennes à la garde; fusée probablement changée; accident au fourreau, entre les deux bracelets). Époque Consulat. Assez bon état. PROVENANCE: ancienne collection Charles MARCHAL. Ce sabre était représenté dans le catalogue de la IXe Bien-nale internationale des Antiquaires au Grand-Palais, septembre/octobre 1978, Paris. POINÇONS d'argent, sur le dessus du plateau: - Coq 1er titre des départements, 1798/1809; - grosse garantie des départements: "88" pour la Seine-Inférieure (Rouen); - orfèvre: "J M", surmonté d'une étoile. Le musée de l'Armée, à Paris, possède une huile sur toile d'Édouard DETAILLE, représentant le Baron BLANCARD à la tête du 2e régiment de carabiniers, au combat de Winkowo, le 18 octobre 1812, provenant de la collection du Prince de la MOSKOWA et reproduite dans l'ouvrage Collections historiques du musée de l'Armée n° 7, par Paul WILLING, page 35. BLANCARD Amable-Guy, Baron, général de cavalerie, n