Balance de pharmacien de voyage, dite: "Biquet",... - Lot 30 - Thierry de Maigret

Lot 30
Got to lot
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 600EUR
Balance de pharmacien de voyage, dite: "Biquet", dans sa boîte en bois; balancier en fer, plateaux et poids en lai-ton; le dessus du couvercle est poinçonné du: "N" couronné et porte un cachet de cire rouge à l'aigle; à l'intérieur du couvercle, une étiquette porte l'inscription: "Ce biquet de pharmacie a été trouvé dans le fourgon des grenadiers de la garde impériale qui fut abandonné avec les équipages de l'armée Foise arrivée en désordre à Charleroi dans la nuit du 18 au 19 juin 1815. Jour funèbre à jamais déplorable"; on joint trois feuilles doubles de papier à lettre, dorées sur tranches, filigranes au profil de l'Empereur et à l'aigle, signées: "H. RENOZ". Dimensions du coffret 17,5 x 9 x 3,2 cm. Époque Premier-Empire. Bon état. PROVENANCE: ces objets proviennent d'Hubert NOËL, ancien capitaine de l'armée impériale, retraité en 1807, fixé à Charleroi où il avait épousé une demoiselle CHAPEL, fille d'un notable de la ville; en 1815, il assiste en spectateur à l'arrivée des troupes françaises et à leur débâcle, quatre jours après; placé par le hasard sur le chemin de son souverain, l'ex-officier va, en gage de fidélité, retrouver au fil des années les objets provenant du pillage des équipages de Napoléon; il constitue ainsi une collection dont il ne reste que peu de choses, dont un document précieux donnant la liste de quelques objets retrouvés dans la voiture de l'Empereur Napoléon qui fut abandonnée avec l'équipage de l'armée française dont: "Une boëte, poids de balancier; diverses feuilles de papier doré sur tranche à l'effigie de l'Empereur et à son usage...". Référence Gilles BERNARD et Gérard LACHAUX, Waterloo, les reliques