Mèche de cheveux de la Reine Hortense: elle... - Lot 28 - Thierry de Maigret

Lot 28
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 2 000EUR
Mèche de cheveux de la Reine Hortense: elle était contenue dans un petit sachet en papier marqué: "cheveux de la Reine Hortense"; elle a été présentée postérieurement par le collectionneur, dans un cadre en métal argenté. Époque 1837, coupée probablement à son décès. Bon état. PROVENANCE: Princesse Mathilde, ancienne vente à l'Hôtel Drouot, avant 1974. Hortense de BEAUHARNAIS (1783/1837), fille de Joséphine et d'Alexandre de BEAUHARNAIS, belle-fille de Napoléon 1er, mère de Napoléon III, épouse de Louis BONAPARTE, Reine de Hollande. Princesse Mathilde (1820/1904), fille du Roi Jérôme BONAPARTE