Morceau de grand cordon de la Légion d'honneur... - Lot 26 - Thierry de Maigret

Lot 26
Estimation :
500 - 1000 EUR
Result : 550EUR
Morceau de grand cordon de la Légion d'honneur porté par l'Empereur Napoléon 1er, en soie moirée rouge; largeur 102 mm, coupe de 20 mm; il est présenté dans un cadre en métal argenté avec une attestation de provenance faite au moment de la vente de cette relique à M. Lecomte, antiquaire à Verdun, par Mme veuve Bourgeos dont le mari était le petit-fils de Duport, dit "Chevallier", tailleur de S. M. L'Empereur Napoléon 1er; cette attestation est datée du 28 août 1910 et certifiée conforme par le maire d'Arraye-et-Han, M. Champigneul. Époque Premier-Empire. Bon état. PROVENANCE: ancienne collection du préfet MILLIAT