Muneret, tabatière rectangulaire en corne... - Lot 23 - Thierry de Maigret

Lot 23
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 6 500EUR
Muneret, tabatière rectangulaire en corne brune et écaille, charnière en or; elle est ornée sur le dessus d'une grande miniature ovale dans un cadre rectangulaire en or guilloché, émaillé bleu sur le pourtour, elle représente l'Empereur Napoléon 1er en tenue de chasseur, devant une colonne et une draperie; elle est signée à droite, au milieu: "M. 1815"; tabatière 87 x 55 x 22,5 mm; miniature hauteur 60,5 mm, largeur 44 mm. (Verre fendu, dans le coin, en haut, à gauche). Époque fin du Premier-Empire. Bon état. POINÇONS: - 3e titre de Paris, 1809/1819; - tête de coq, petite garantie de Paris, 1809/1819; - tête de lion, grosses garantie de Paris, 1809/1819. PROVENANCE: vente en l'Hôtel Drouot le 7 décembre 1971, Maître PESCHETEAU, expert Robert-Jean CHARLES, n° 92 du catalogue. MUNERET Jean, Désiré, actif entre 1800 et 1818, + après 1820; élève de Jean-Baptiste, Jacques AUGUSTIN, puis de Jean-Baptiste ISABEY