Corbet, d'après: Buste en plâtre patiné du... - Lot 11 - Thierry de Maigret

Lot 11
Got to lot
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 4 200EUR
Corbet, d'après: Buste en plâtre patiné du général Bonaparte en l'an VII, bel exemplaire portant, au dos, une étiquette imprimée représentant deux: "C" accolés de dos, surmontés d'une couronne (chiffre du Prince Charles de Belgique); hauteur 84 cm, largeur 60 cm, profondeur 46 cm. Époque Directoire. Très bon état. PROVENANCE: Le fort Napoléon à Ostende, siège de la société des Frères d'armes. CORBET Charles, Louis, sculpteur et écrivain, né à Douai le 26 janvier 1758, + à Paris le 10 décembre 1808; élève de BERRUER; il expose au Salon de Paris, en 1798, le buste en plâtre du général BONAPARTE, exécuté d'après nature.