Huile sur toile rectangulaire à vue ovale:... - Lot 7 - Thierry de Maigret

Lot 7
Got to lot
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 400EUR
Huile sur toile rectangulaire à vue ovale: Portrait en buste d'un chef de bataillon du 85e régiment d'infanterie de ligne, en habit bleu à boutons dorés et épaulettes en passe-menterie d'or; il est coiffé d'un magnifique shako à galons d'or et raquettes en passe-menterie d'or, cocarde blanche et plumet rouge; il porte la croix de chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur; il est représenté lors de la prise d'une place forte; cadre rectangu-laire doré; 26,5 x 22 cm. (Quelques restaura-tions). Époque Premier-Empire. Bon état