Huile sur toile rectangulaire: Portrait d'un... - Lot 6 - Thierry de Maigret

Lot 6
Got to lot
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 400EUR
Huile sur toile rectangulaire: Portrait d'un colonel de cavalerie; il est présenté en buste, tête nue, en habit à deux rangées de boutons en argent; il porte des épau-lettes en passementerie d'argent et est décoré de la croix de chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur et de celle de che-valier de l'ordre de la Couronne de Fer; gilet blanc à brandebourgs; cadre doré (moderne); 61 x 50,5 cm. Époque Premier-Empire. Bon état. Le cadre porte un cartel l'attribuant au colonel J. GOUGET