VERLAINE (Paul)

Lot 173
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 80EUR
VERLAINE (Paul)
Sagesse. Avertissement par Ernest DELAHAYE. Paris, Albert Messein, Éditeur, 1913. Petit in-4°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (Cochard). Fac-similé du manuscrit de Sagesse, orné d'un portrait en frontispice d'après Eugène CARRIÈRE. Tiré à 947 exemplaires, celui-ci (n° 629), un des 922 sur vélin