BOUCHER (Ernest-Lucien)

Lot 167
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 800EUR
BOUCHER (Ernest-Lucien)
Images de la vie des prisonniers de guerre. Préface par Pierre Mac Orlan. Paris, Marcel Scheur, s. d. [1920]. In-4°, cartonnage de l'éditeur illustré en couleurs. Texte par Mario MEUNIER. 24 estampes coloriées par Ernest-Lucien BOUCHER. Tiré à 175 exemplaires sur papier de luxe, celui-ci (n° 6), UN DES 24 DE TÊTE comprenant UNE AQUARELLE ORIGINALE ayant servi à l'illustration «La fenêtre fleurie». Jaquette en déficit; petit frottement au pied de la première couverture