[VOYAGE / arctique ]. PEARY (Robert E.).... - Lot 157 - Thierry de Maigret

Lot 157
Estimation :
120 - 150 EUR
[VOYAGE / arctique ]. PEARY (Robert E.). La Découverte du Pôle Nord en 1909 [...]. Paris, Pierre Lafitte & Cie, 1911. In-4°, toile écrue, couverture conservée (reliure postérieure). Un portrait de l'auteur en phototypie, une carte repliée en couleurs in fine et 32 planches d'illustrations photographiques, dont la moitié en couleurs. Couverture accidentée, restaurée au papier adhésif