[VOYAGE / AFRIQUE]. STANLEY (Henry M.). Dans... - Lot 156 - Thierry de Maigret

Lot 156
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 70EUR
[VOYAGE / AFRIQUE]. STANLEY (Henry M.). Dans les ténèbres de l'Afrique. Recherche, délivrance et retraite d'Emin Pacha. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1890. 2 volumes in-8°, demi-basane verte, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Deuxième édition. 150 figures gravées, certaines à pleine page, un tableau replié et plusieurs cartes, dont trois en couleurs repliées, in fine du second volume. Mors frottés; dos passé; petite déchirure sur une carte; deux des cartes détachées de leur onglet