[VOYAGE / AFRIQUE]. CAILLIÉ (René). Journal... - Lot 137 - Thierry de Maigret

Lot 137
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 600EUR
[VOYAGE / AFRIQUE]. CAILLIÉ (René). Journal d'un voyage à Temboctou et à Jenné, dans l'Afrique centrale, précédé d'observations faites chez les Maures Braknas, les Nalous et d'autres peuples pendant les années 1824, 1825, 1826, 1827, 1828. Paris, À l'Imprimerie Royale, 1830. 3 volumes in-8°, demi-basane rouge, dos à nerfs orné (reliure mi-XIXe s.). Premi Ère Édition. Six planches gravées, dont un portrait de l'auteur en frontispice et une repliée dans le tome III; une carte volante établie par M. JOMARD (en déficit). De la bibliothèque du Plessis, avec ex-libris. Dos passé; rousseurs, parfois assez fortes; tache dans la marge de 4 ff. du tome I; carte volante de Jomard remplacée par une reproduction