[VOYAGE / AFRIQUE]. BARTH (Henri). Voyages... - Lot 135 - Thierry de Maigret

Lot 135
Estimation :
200 - 300 EUR
[VOYAGE / AFRIQUE]. BARTH (Henri). Voyages et découvertes dans l'Afrique septentrionale et centrale pendant les années 1849 à 1855. Traduction par Paul Ithier. Paris, A. Bohné, Libraire, Bruxelles, & Turin, 1860-1861. 4 volumes in-8°, demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge ornée de filets à froid et d'une inscription dorée sur les premiers, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Un portrait et nombreuses planches, dont quatre chromolithographiées, en frontispices; une carte en couleurs repliée à la fin du dernier tome. Livre de prix du Lycée d'Évreux. 4 premiers ff. comprenant le faux-titre, le portrait, le titre et le frontispice partiellement détachés dans le t. I; 2 ou 3 mêmes ff. avec défaut identique dans les tt. II & III; rousseurs sur les mêmes ff. dans tous les volumes