[VOYAGE - LESSON (P.)]. Voyage autour du... - Lot 130 - Thierry de Maigret

Lot 130
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 220EUR
[VOYAGE - LESSON (P.)]. Voyage autour du monde entrepris par ordre du gouvernement sur la corvette La Coquille; par P. Lesson. Paris, P. Pourrat Frères, Éditeurs, 1839. 2 volumes in-8°, demi-basane brune à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné (reliure de l' époque). Planches d'illustrations gravées (dont deux repliées), celles d'histoire naturelle mises en couleurs. Reliures accidentées et restaurées; fortes rousseurs