[VOYAGE - La PÉROUSE]. La BILLARDIÈRE (Jacques... - Lot 127 - Thierry de Maigret

Lot 127
Result : 580EUR
[VOYAGE - La PÉROUSE]. La BILLARDIÈRE (Jacques Julien Houton de). Atlas pour servir à la Relation du voyage à la recherche de La Pérouse [...]. À Paris, Chez F. Schoell, Libraire, 1811. Grand in-folio, demi-vélin ivoire à coins, dos lisse orné (reliure fin XIXe s.). 1 000 Un titre gravé et 43 planches (sur 44), dont une carte repliée en tête, numérotées de 1 à 41, 43 & 44. Planche 42 («Vue de l'île de Bourou») en déficit; petite déchirure restaurée sur les planches 14, 17 & 19; planches 24 à 26 mal placées. Joint: un second état de la planche 18. Sabin, IX, 38420