[MARINE]. BOURDÉ de VILLEHUET (Jacques).... - Lot 115 - Thierry de Maigret

Lot 115
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 100EUR
[MARINE]. BOURDÉ de VILLEHUET (Jacques). Le Manoeuvrier, ou Essai sur la théorie et la pratique des mouvemens du navire et des évolutions navales. À Paris, Chez Bachelier, 1814. In-8°, demibasane à coins, dos lisse orné (reliure de l' époque). «Nouvelle édition», partiellement originale. Onze planches gravées repliées, réunies in fine. Coins et coiffes frottés; mors fendus en tête et en pied