[HISTOIRE NATURELLE]. ORBIGNY (Charles d'),... - Lot 113 - Thierry de Maigret

Lot 113
Estimation :
600 - 700 EUR
Result : 1 000EUR
[HISTOIRE NATURELLE]. ORBIGNY (Charles d'), dir. Dictionnaire universel d'histoire naturelle. Paris, Au Bureau Principal des Éditeurs, & Chez les éditeurs MM. Renard, Martinet et Cie, 1841- 1849. 16 volumes in-8° (dont 3 vol. d'Atlas), demi-chagrin rouge à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l' époque). Atlas composé de 288 planches (112+93+83) de physiologie, zoologie, ornithologie, ichtyologie, malacologie, botanique, etc., gravées et mises en couleurs d'après BARON, BLANCHARD, DELARUE, MARTINSAINT- ANGE, OUDART, TRAVIÈS, WERNER... L'ouvrage réunit notamment les collaborations d'ARAGO, EDWARDS, JUSSIEU, BEAUMONT, BRÉBISSON, GEOFFROY-SAINT-HILAIRE