[HISTOIRE NATURELLE]. GUÉRIN (F.-E.). Dictionnaire... - Lot 111 - Thierry de Maigret

Lot 111
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 850EUR
[HISTOIRE NATURELLE]. GUÉRIN (F.-E.). Dictionnaire pittoresque d'histoire naturelle et des phénomènes de la nature [...]. Paris, Au Bureau de Souscription, 1834-1839. 9 volumes in-4°, demibasane rouge, dos lisse orné (reliure de l' époque). Texte sur deux colonnes. 720 planches en couleurs, gravées sur acier par M. beyer, d'après les dessins de M. de SAINSON, réunies à la fin des volumes. Petites taches d'encre au dos du tome 3; mouillure sur les tomes 6, 7 & 8 (coupes extérieures et marges des premiers et derniers ff.); quelques rousseurs et décharges; une planche partiellement déreliée dans le tome 2