[ELZEVIER]. Recueil de quelques pièces nouvelles... - Lot 107 - Thierry de Maigret

Lot 107
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 120EUR
[ELZEVIER]. Recueil de quelques pièces nouvelles et galantes, tant en prose qu'en vers. À Cologne, Chez Pierre du Marteau [Louis & Daniel Elzevier], 1667. 2 tomes en un volume in-18, vélin ivoire de l'époque. «Troisième édition elzevirienne de ce recueil, et la plus recherchée, parce qu'elle est augmentée d'une seconde partie» (Willems, 1387). Marque «à la sphère» sur le titre. Comprend des oeuvres de BOILEAU, FLECHIER, LA FONTAINE, la GRANDE MADEMOISELLE, Mme de MOTTEVILLE, PELLISSON, SAINT-AIGNAN, SCARRON, Madame de SCUDERY, TALLEMANT, etc. De la bibliothèque d'un Vieux Bibliophile, avec ex-libris. Ex-libris manuscrit caviardé et petit manque sur le premier titre