[VOYAGE / PACIFIQUE]. KEATE (George) & WILSON... - Lot 96 - Thierry de Maigret

Lot 96
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
[VOYAGE / PACIFIQUE]. KEATE (George) & WILSON (Henri). Relation des îles Pelew, situées dans la partie occidentale de l'océan Pacifique; composée sur les journaux et les communications du Capitaine Henri Wilson [...] qui en août mil sept cent quatre-vingt-trois, y ont fait naufrage sur l'Antelope, paquebot de la Compagnie des Indes orientales. Traduit de l'anglois. À Paris, Chez Le Jay, libraire, & Maradan, libraire, 1788. 2 volumes in-8°, basane marbrée, dos lisse orné (reliure de l' époque). Un portrait en frontispice, une carte repliée et quinze autres planches gravées, la plupart repliées. Tout petit accident à une coiffe de tête; coins de tête émoussés; épidermure sur un plat; mouillure au coin du portrait et de la première carte