[VOYAGE / AFRIQUE]. LEVAILLANT (François).... - Lot 81 - Thierry de Maigret

Lot 81
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 120EUR
[VOYAGE / AFRIQUE]. LEVAILLANT (François). Second voyage dans l' intérieur de l'Afrique, par le cap de Bonne-Espérance, dans les années 1783, 84 et 85. À Paris, Chez H. J. Jansen et Compe, Imprimeurs- Libraires, an 3 [1794/1795]. 2 volumes in-8°, demi-basane à coins, dos lisse orné, monogramme «EW» en pied (reliure de l' époque). ÉDITION ORIGINALE. Une grande carte repliée et treize planches gravées, dont cinq repliées. Petites galeries de vers dans la reliure du tome I. Sans le troisième volume qui fut terminé et publié par Pierre Jean-Baptiste Legrand d'Aussy la même année