[VOYAGE / AFRIQUE - LEVAILLANT (François)].... - Lot 80 - Thierry de Maigret

Lot 80
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 100EUR
[VOYAGE / AFRIQUE - LEVAILLANT (François)]. Voyage de Monsieur Le Vaillant dans l'intérieur de l'Afrique, par le cap de Bonne-Espérance, dans les années 1780, 81, 82, 83, 84 & 85. À Paris, Chez Leroy, Libraire, 1790. 2 volumes in-8°, demi-basane blonde à coins, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Édition in-8° parue la même année que l'originale. Douze planches gravées, dont un frontispice et deux repliées, non numérotées. et neuf simples, numérotées de I à VIII et une seconde fois VIII. De la bibliothèque du Comte Nicolas d'Eszterhazy, avec ex-libris. Coupes frottées et coins légèrement émoussés; quelques petites taches et rousseurs